Serie D, archiviate le feste si torna in campo. Programma ed arbitri del week end. C'è un posticipo

03.01.2020 16:00 di Massimo Poerio   Vedi letture
© Foto di Sanremese calcio
© Foto di Sanremese calcio

Dopo la pausa per le festività natalizie, la Serie D torna in campo dando il via al girone di ritorno: il 5 gennaio alle ore 14.30 scatta la diciottesima giornata di campionato (ventesima nei gironi B e C), con la sola Chieti-Vastese (F) come posticipo dell’Epifania.

Di seguito tutte le variazioni del nuovo turno di campionato:
Girone A: Sanremese-Caronnese (ore 15)
Girone D: Breno-Fiorenzuola (porte chiuse)
Girone E: Grassina-Poggibonsi (Comunale “Lotti” di Poggibonsi)
Girone F: Chieti-Vastese (posticipo 6/1 ore 14.30, Comunale di Ortona)
Girone G: Città di Anagni-Tor Sapienza (ore 15, Comunale di Paliano)
Girone H: Bitonto-Francavilla (ore 15), Brindisi-Taranto (ore 15), Nardò-Gravina (ore 15)
Girone I: Savoia-San Tommaso (ore 15), Corigliano-Roccella (Comunale “Rizzo” di Rossano)

Designazioni arbitrali
Girone A:  Borgosesia - Bra (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Chieri - Lucchese (Dario Madonia di Palermo), Casale - Fezzanese (Fabio Rosario Luongo di Saronno), Ghivizzano - Lavagnese (Stefano Peletti di Torino), Ligorna - Verbania (Emanuele Ceriello di Saronno), Prato - Fossano (Stefano Milone di Bari), Real Forte Querceta - Vado (Michele Molinaroli di Ravenna), Sanremese - Caronnese (Giorgio Vergaro di Treviso), Savona - Seravezza (Riccardo Fichera di Milano)

Girone B:  Arconatese - Pro Sesto (Roberto Lovison di Padova), Brusaporto - Scanzorosciate (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Castellanzese - Levico Terme (Riccardo Leotta di Acireale), Dro - Sondrio (Valerio Bocchini di Roma 1), Legnano - Milano City (Federico Cosseddu di Nuoro), Nibionnoggiono - Folgore Caratese (Alessio Schiavon di Treviso), Tritium - Inveruno (Luca Tagliente di Brindisi), Villa Valle - Seregno (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Virtus Bolzano - Ponte San Pietro (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Virtus Ciseranobergamo - Caravaggio (Antonio Di Reda di Molfetta)

Girone C:  Mestre - Cartigliano (Ilaria Bianchini di Terni), Caldiero Terme - Chions (Vincenzo D'Ambrosio Giordano di Collegno), Montebelluna - Adriese (Alessio De Vincentis di Taranto), Delta Rovigo - Luparense (Nicolo' Rodigari di Bergamo), Este - Belluno (Gabriele Totaro di Lecce), San Luigi - Ambrosiana (Alessandro Silvestri di Roma 1), Tamai - Union Clodiense Chioggia (Graziella Pirriatore di Bologna), Union Feltre - Campodarsego (Alfredo Iannello di Messina), Vigasio - Cjarlins Muzane (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Villafranca Veronese - Legnago Salus (Vito Guerra di Venosa)

Girone D:  Alfonsine - Progresso (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Breno - Fiorenzuola (Giuseppe Mucera di Trapani), Calvina Sport - Mantova (Ettore Longo di Lamezia Terme), Ciliverghe Mazzano - Crema (Pietro Campazzo di Sondrio), Lentigione - Sasso Marconi Zola (Enrico Cappai di Verona), Sammaurese - Mezzolara (Antonio Monesi di Lamezia Terme), Savignanese - Correggese (Andrea Zambetti di Macerata), Sporting Franciacorta - Forli' (Fabio Franzo' di Piombino), Vigor Carpaneto - Fanfulla (Enrico Gigliotti di Livorno)

Girone E:  Aglianese - Bastia (Carlo Esposito di Napoli), Aquila Montevarchi - Ponsacco (Nicolo' Dorillo di Torino), Scandicci - Cannara (Andrea Migliorini di Verona), Flaminia - Sangiovannese (Daniel Cadirola di Milano), Follonica Gavorrano - Monterosi (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Grassina - Albalonga (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Pomezia - Tuttocuoio (Filippo Colaninno di Nola), San Donato Tavarnelle - Foligno (Michael Poto di Mestre), Grosseto - Sporting Trestina (Giuseppe Romaniello di Napoli)

Girone F:  Atletico Terme Fiuggi - Pineto (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Citta di Campobasso - Avezzano (Giuseppe Rispoli di Locri), Montegiorgio - Olympia Agnonese (Giuseppe Sassano di Padova), Real Giulianova - Porto S.elpidio (Matteo Mozzo di Padova), Recanatese - Jesina (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), San Marino - Matelica (Domenico Mirabella di Napoli), Sangiustese - Tolentino (Piero Marangone di Udine), Vastogirardi - S.nicolo Notaresco (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza)

Girone G:  Arzachena Academy - Budoni (Davide Faraon di Conegliano), Citta di Anagni - Pro Tor Sapienza (Ignazio Crescenti di Trapani), Latina - Ostiamare (Edoardo Gianquinto di Parma), Muravera - Lanusei (Valentina Finzi di Foligno), Portici - Cassino (Domenico Mallardi di Bari), Team Nuova Florida - Aprilia Racing (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Torres - Latte Dolce (Emanuele Bracaccini di Macerata), Trastevere - Academy Ladispoli (Gioele Iacobellis di Pisa), Turris - Vis Artena (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa)

Girone H:  Bitonto - Francavilla (Gabriele Gandolfo di Bra), Brindisi - Taranto (Simone Taricone di Perugia), Foggia - Citta di Fasano (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Casarano - Audace Cerignola (Bogdan Nicolae Sfira di Frattamaggiore), Fidelis Andria - Gelbison (Marco Di Loreto di Citta' di Castello), Grumentum - Nocerina (Guido Verrocchi di Molfetta), Nardo - Gravina (Matteo Campagni di Benevento), Sorrento - Agropoli (Lorenzo Vacca di Casarano), Team Altamura - Gladiator (Marco Peletti di Potenza)

Girone I:  Acr Messina - Troina (William Villa di Rimini), Biancavilla - Cittanovese (Andrea Rizzello di Casarano), Corigliano Calabro - Roccella (Paul Leonard Mihalache di Torre Annunziata), Nola - Marina di Ragusa (Emanuele Tartarone di Nichelino), Giugliano - Castrovillari (Alessio Angiolari di Molfetta), Licata - Fc Messina (Geremia Vincenzo De Capua di Viterbo), Palermo - Marsala (Leonardo Tesi di Collegno), Palmese - Acireale (Francesco D'Eusanio di Milano), Savoia - San Tommaso (Raimondo Borriello di Treviglio)