Serie D, nessuna anticipo. Domenica tutti in campo: ecco il programma

05.02.2021 15:36 di Davide Guardabascio   Vedi letture
Serie D, nessuna anticipo. Domenica tutti in campo: ecco il programma

Tutte le partite della sedicesima giornata della Serie D, la diciannovesima per i gironi A e C, si giocano domenica 7 febbraio alle 14.30. Per i due gironi a venti squadre sarà l’ultimo turno dell’andata.

Chieri-Sanremese, Lavagnese-Fossano, Borgosesia-Sestri Levante (A) e Trento-Chions (C) prenderanno il via alle 15.00.

I cambi di campo: Union Feltre-Virtus Bolzano (C) si gioca al comunale di Boscherai di Pedavena (Bl), Rieti-Castelnuovo Vomano al “Gudini” di Rieti, Az Picerno-Fasano al comunale di San Gregorio Magno (Sa) e Puteolana-Real Avesa al “Paolo Borsellino” di Volla (Na)

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Este-Delta Porto Tolle (C), Sasso Marconi-Sammaurese, Mezzolara-Fiorenzuola e Real Forte Querceta-Correggese (D), al 10 febbraio Sporting Trestina-Grassina (E), Pineto-Matese (F), Sorrento-Gravina (H), Castrovillari-Roccella e Cittanovese-Troina (I).

La partita di cartello del girone E San Donato Tavarnelle-Cannara sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club gialloblù.

Le designazioni arbitrali

Girone A:  Bra - Pontdonnaz Honearnad (Giacomo Casalini di Pontedera), Arconatese - Vado (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Borgosesia - Sestri Levante (Luca Pileggi di Bergamo), Chieri  - Sanremese (Simone Pistarelli di Fermo), Castellanzese  - Imperia (Alessandro Cutrufo di Catania), Gozzano - Folgore Caratese (Piero Marangone di Udine), Hsl Derthona - Varese (Riccardo Galasso di Ciampino), Lavagnese  - Fossano (Matteo Mozzo di Padova), Legnano - Casale (Andrea Recupero di Lecce), Saluzzo - Caronnese (Senthuran Lingamoorthy di Genova).

Girone B: Seregno. - Casatese (Giuseppe Vingo di Pisa), Breno - Scanzorosciate (Giuseppe Sassano di Padova), Desenzano Calvina - Brusaporto (Federico Cosseddu di Nuoro), Caravaggio - Fanfulla (Gabriele Totaro di Lecce), Crema - Ponte San Pietro Ssdarl (Mattia Nigro di Prato), Real Calepina - Virtusciseranobergamo (Davide Gandino di Alessandria), Tritium - Sona (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Villa Valle - Sporting Franciacorta (Luca Tagliente di Brindisi), Vis Nova Giussano - Nibionnoggiono (Julio Milan Silvera di Valdarno).

Girone C:  Mestre - Adriese (Marco Di Loreto di Terni), Trento - Chions (Alessandro Silvestri di Roma 1), Arzignano Valchiampo - Ambrosiana (Federico Muccignato di Pordenone), Belluno - Cjarlins Muzane (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Montebelluna - Caldiero Terme (Federico Olmi Zippilli di Mantova), Luparense - Manzanese (Giuseppe Mucera di Palermo), Union Clodiense Chioggia - Cartigliano (Enrico Gigliotti di Cosenza), Union Feltre - Campodarsego (Saverio Esposito di Ercolano), Union San Giorgio Sedico - Virtus Bolzano (Marco Marchioni di Rieti).

Girone D: Bagnolese - Seravezza Pozzi (Pietro Campazzo di Genova), Ghivizzano Borgoamozzano - Rimini (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Lentigione - Progresso (Antonio Di Reda di Molfetta), Marignanese - Forli' (Alberto Poli di Verona), Prato - Aglianese (Matteo Frosi di Treviglio), Pro Livorno Sorgenti - Corticella (Vincenzo D'Ambrosio Giordano di Collegno).

Girone E:  Aquila Montevarchi - Sangiovannese  (Francesco D'Eusanio di Faenza), Foligno - Flaminia (Stefano Giampietro di Pescara), Follonica Gavorrano - Montespaccato (Michele Molinaroli di Piacenza), Lornano Badesse - Scandicci (David Kovacevic di Arco Riva), Pianese - Ostia Mare (Thomas Bonci di Pesaro), San Donato Tavarnelle - Cannara (Emanuele Ceriello di Chiari)[live Fb LND], Sinalunghese - Siena (Marco Sicurello di Seregno), Trastevere - Tiferno Lerchi (Aleksandar Djurdjevic di Trieste).

Girone F:  Aprilia Racing - Montegiorgio (Carlo Virgilio di Agrigento), Atletico Terme Fiuggi - Campobasso (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Porto S. Elpidio - Vastese (Simone Di Renzo di Bolzano), Olympia Agnonese - Castelfidardo (Adil Bouabid di Prato), Real Giulianova - S. Nicolò Notaresco (Daniel Cadirola di Milano), Recanatese - Vastogirardi (Gioele Iacobellis di Pisa), Rieti - Castelnuovo Vomano (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Tolentino - Cynthialbalonga (Michele Maccorin di Pordenone).

Girone G:  Afragolese  - Insieme Formia (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Cassino - Team Nuova Florida  (Andrea Valentini di La Spezia), Lanusei - Torres (Cristiano Ursini di Pescara), Latina - Nocerina (Simone Gauzolino di Torino), Latte Dolce Sassari - Gladiator  (Maksym Frasynyak di Gallarate), Monterosi - Giugliano  (Francesco Lipizer di Verona), Muravera - Arzachena Academy (Luca Selvatici di Rovigo), Savoia  - Nola  (Andrea Zanotti di Rimini), Vis Artena - Carbonia (Matteo Campagni di Firenze).

Girone H: Audace Cerignola. - Taranto (Mauro Gangi di Enna)[Canale 85], Az Picerno - Fasano (Gianmarco Vailati di Crema), Bitonto - Nardò (Filippo Colaninno di Nola), Brindisi - Casarano (Dario Di Francesco di Ostia Lido)[Studio 100], Francavilla - Team Altamura (Giuseppe Costa di Catanzaro), Lavello - Fidelis Andria  (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Molfetta - Portici (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Puteolana  - Real Aversa  (Nicolo' Dorillo di Torino).

Girone I: Biancavilla  - Rende (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Acireale  - Pol. Santa Maria Cilento (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), S. Agata - Licata (Stefano Foresti di Bergamo), Fc Messina - Paternò (Marco Peletti di Crema), Gelbison Vallo Di Lucania - Dattilo (Luca Capriuolo di Bari), Marina Di Ragusa - Acr Messina (Gabriele Restaldo di Ivrea), Rotonda - San Luca (David Guida di Torre Annunziata).