Serie D, risultati ed i marcatori dell'ultimo turno. Tutti i verdetti della stagione 2018-2019

05.05.2019 20:15 di Maria Lopez   Vedi letture
Serie D, risultati ed i marcatori dell'ultimo turno. Tutti i verdetti della stagione 2018-2019

Terminate tutte le gare di giornata del campionato nazionale di Serie D. Cliccate sui link sottostanti per vedere tutti i risultati ed i marcatori di oggi con le classifiche aggiornate.

Girone A 34° turno
Girone B 34° turno
Girone C 34° turno
Girone D 34° turno
Girone E 38° turno
Girone F 38° turno
Girone G 38° turno
Girone H 34° turno
Girone I 34° turno

I verdetti della stagione di Serie D 2018-2019

Promosse in Serie C
Lecco (Girone A)
Como (Girone B)
Arzignano Valchiampo (Girone C)
Vincente spareggio Modena-Pergolettese (Girone D)
Pianese (Girone E)
Cesena (Girone F)
Vincente spareggio Avellino-Lanusei (Girone G)
Picerno (Girone H)
Bari (Girone I)

Serie D 2018-2019 - Retrocesse in Eccellenza

Girone A: Pro Dronero, Stresa Sportiva e Borgaro Nobis
Girone B: Ciserano e Olginatese
Girone C: Sandonà e Trento
Girone D: Classe e Oltrepovoghera
Girone E: Sangimignano e Massese
Girone F: Isernia e Castelfidardo
Girone G: Lupa Roma e Anzio
Girone H: Pomigliano ed Ercolanese
Girone I: Rotonda e Igea Virtus
 

Serie D 2018-2019 - Semifinali Play-off

Girone A
Sanremese-Inveruno
Savona-Ligorna

Girone B
Mantova-Caronnese
Pro Sesto-Rezzato

Girone C
Adriese-Virtus Bolzano
Union Feltre-Campodarsego

Girone D
La perdente di Modena-Pergolettese sfiderà il Fiorenzuola
Reggiana-Fanfulla

Girone E
Ponsacco-Montevarchi   
Seravezza-Gavorrano

Girone F
Matelica-Sangiustese     
Recanatese-Pineto

Girone G
La perdente di Avellino-Lanusei sfiderà il Cassino
Trastevere-Latte Dolce Sassari

Girone H
Audace Cerignola-Savoia
Taranto-Bitonto

Girone I 
Turris-Castrovillari
Marsala-Portici

Serie D 2018-2019 - Play-out

Girone E
Spareggio playout: Viareggio-Sinalunghese

Girone A
Sestri Levante-Arconatese

Girone B
Legnago Salus-Villafranca Veronese
Darfo Boario-Ambrosiana

Girone C
Tamai-St.Georgen
Belluno-Levico Terme

Girone D
Pavia-San Marino
Mezzolara-Sasso Marconi

Girone E
Scandicci sfida la peredente dello spareggio Viareggio-Sinalunghese

Girone F
Avezzano-Santarcangelo
Vastese-Olympia Agnonese

Girone G
Torres-Castiadas
Ostiamare-Città di Anagni

Girone H
Nardò-Gragnano
Sarnese-Nola

Girone I
Sancataldese-Roccella
Città di Messina-Locri